イベント | 2021年09月16日
毎度、西鉄バスをご利用いただきまして誠にありがとうございます。
2021年10月1日(金)に一部の路線において、ダイヤ改正の実施
を予定しております。改正内容につきましては、下記をご覧下さい。
【改正内容】
❏路線ごとの詳細
ご利用になられるバスの行き先番号を選択してください。(青色の文字をクリックしてください)
各路線のダイヤ改正の詳細をご覧頂けます。
新路線(行先番号)
【1】【2】【3】
既存路線(行先番号)
❏路線の新設
◆東谷~徳力線◆
※「頂吉越~山ヶ迫」間は1年間の試行運行になります。
【 1】【中谷~山ヶ迫~新道寺~志井車庫~志徳団地北~徳力公団前駅】系統
【2】【頂吉越~呼野~山ヶ迫~中谷】系統
【3】【頂吉越~呼野~新道寺~志井車庫~志徳団地北~徳力公団前駅】系統を新設します。
・小型車両で運行します。
バス路線の廃止予防として、車両の小型化により路線維持を行っております。
沿線住民の皆様におかれましても、末永く路線が維持されるよう、
多くのご利用をいただきますようお願いいたします。
※運行ルートの詳細につきましては、下記画像をご確認下さい。
❏バス停名称の変更
①「志徳橋」⇒「志徳団地北」
②「志井入口(山手)」⇒「ハローデイ徳力本店前」
③ 「折尾駅西口」⇒「折尾駅」
④ 「折尾」⇒「折尾駅北口」
⑤「折尾一丁目」⇒「折尾駅北口」
⑥「平尾台入口」⇒「東谷興農会前」
❏バス停の移設
◆「折尾駅」は、折尾駅北口ロータリーから、JR筑豊本線高架下(折尾駅西口側)に移設します◆
◆「折尾駅西口」はJR筑豊本線高架下に移設し、「折尾駅」に名称変更します◆
◆「志井入口(山手)」は上下停留所にて★印の位置へ移設、名称 変更(ハローデイ徳力本店前)いたします◆
◆「志徳橋」は名称 変更(志徳団地北)し、小倉向きのみ★印の位置 (西日本シティ銀行付近)へ移設します◆
◆「呼野」は中谷方面のバス停を頂吉越側に約20mほど移設します◆
◆志井線◆
≪バス停の移設≫≪バス停名称変更≫
①「志徳橋」⇒「志徳団地北」
②「志井入口(山手)」⇒「ハローデイ徳力本店前」
※バス停の移設・名称変更の詳細は上記❏バス停の移設をご確認ください。
行先番号:【32】【34】 ≪系統の新設≫
【32番:戸畑駅~山手一丁目~志徳団地北】
【34番:志徳団地北~山手一丁目~小倉駅バスセンター(~砂津)】
行先番号:【32】【34】【36】【132】 ≪系統の廃止≫
【32番:中谷~徳力団地口~三萩野~戸畑駅(復路のみ)】
【34番:「母原」及び「志徳団地」発着の系統】
【36番:中谷~大手町~小倉駅バスセンター~砂津】
【132番:中谷・志井車庫~都市高速~浅生市場前】
–
行先番号:【32】【34】【36】≪運行回数・時刻の変更≫
★36番(大手町経由系統)は、平日のみ運行いたします。
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
◆行橋~下曽根線(旧:行橋~貫・小倉線)◆
行先番号:【19】行橋~九州労災病院系統 ≪運行ルート変更≫
「京町」~「裁判所通り」~「行橋駅前通り」~「行橋営業所」間を、
「京町」~「行橋駅東口」~「行橋営業所(構内)」へルートを変更します。
※上記ルート変更に伴い、一部区間のバス路線が廃止となります。⇒詳細はコチラ
定期券の払い戻しをご希望の方は、最寄りの定期券発売窓口までお越しください。
行先番号:【19】 ≪系統の廃止≫
【「朽網駅」発着の系統、「新曽根」発着の系統】
※「新曽根」系統廃止に伴い、一部区間のバス路線が廃止となります。⇒詳細はコチラ
定期券の払い戻しをご希望の方は、最寄りの定期券発売窓口までお越しください。
行先番号:【19】 ≪車両の小型化≫
バス路線の廃止予防として、車両の小型化により路線維持を行っております。
沿線住民の皆様におかれましても、末永く路線が維持されるよう、
多くのご利用をいただきますようお願いいたします。
行先番号:【19】≪運行回数・時刻の変更≫
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
◆鳴水線◆
行先番号:【73】 ≪運行回数・時刻の変更≫
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、
もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください
≪一部便の車両小型化≫
バス路線の廃止予防として、車両の小型化により路線維持を行っております。
沿線住民の皆様におかれましても、末永く路線が維持されるよう、
多くのご利用をいただきますようお願いいたします。
◆則松循環線【74】【74-1】/宮の谷線【74-2】◆
行先番号:【74】【74-1】】【74-2】≪系統の新設≫
【74番:香月営業所・引野口~松寿山団地~折尾駅~産業医科大学病院】
【74-1番:香月営業所・引野口~松寿山団地~西鉄黒崎BC】
【74-1番:香月営業所・引野口~松寿山団地~西鉄黒崎BC~JCHO九州病院~西鉄黒崎BC(復路のみ) ※「黒崎BC」~「JCHO九州病院」間は「無番」で運行】
【74-2番:香月営業所・引野口~宮の谷~西鉄黒崎BC】
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、
もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
行先番号:【74】【74-1】【74-2】≪系統の廃止≫
【74番:香月営業所・引野口~松寿山団地~折尾駅西口】
【74-1番:香月営業所・引野口~松寿山団地~西鉄黒崎BC~熊手四ツ角】
【74-2番:香月営業所・引野口~宮の谷~西鉄黒崎BC~熊手四ツ角】
≪一部便の車両小型化≫
バス路線の廃止予防として、車両の小型化により路線維持を行っております。
沿線住民の皆様におかれましても、末永く路線が維持されるよう、
多くのご利用をいただきますようお願いいたします。
行先番号:【74】【74-1】【74-2】≪系統の廃止≫
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、
もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
バス路線の廃止予防として、車両の小型化により路線維持を行っております。沿線住民の皆様におかれましても、末永く路線が維持されるよう、多くのご利用をいただきますようお願いいたします。
◆馬場山~大平線◆
行先番号:【76】≪系統の廃止≫
<JCHO九州病院を経由する系統>平日の朝2便に減便
<JCHO九州病院を経由しない系統>系統廃止
行先番号:【50】≪行先番号の変更≫
行先番号53⇒50
運行ルート【筑鉄香月・香月営業所~茶屋の原~馬場山~下上津役~引野口~西鉄黒崎BC】
※西鉄黒崎BC行きは「馬場山入口」より「53」番に統一します。
行先番号:【50】【53】【75】【76】≪運行回数・時刻の変更≫
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、
もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
◆小倉~黒崎・折尾線◆行先番号:【特快1】【1】≪運行時刻の変更≫
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、
もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
≪バス停の移設≫
「折尾駅」
≪バス停名称変更≫
① 「折尾」⇒「折尾駅北口」
②「折尾一丁目」⇒「折尾駅北口」
※バス停の移設・名称変更の詳細は上記❏バス停の移設をご確認ください。
◆小嶺~折尾線◆行先番号:【77】≪系統の廃止≫
【「折尾駅(旧:折尾駅西口)」を発着する系統】
≪バス停の移設≫≪バス停名称変更≫
「折尾駅西口」⇒「折尾駅」
※バス停の移設・名称変更の詳細は上記❏バス停の移設をご確認ください。
行先番号:【77】≪運行時刻の変更≫
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、
もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
なお、運行時刻につきましては、9月17日(金)より
バス停への掲出を随時行っていきます。
また、にしてつグループホームページでも確認いただけます。是非ご利用ください。