イベント | 2021年07月17日
毎度、西鉄バスをご利用いただきまして誠にありがとうござまいます。
2021年7月31日(土)に一部の路線において、ダイヤ改正の実施
を予定しております。改正内容につきましては、下記をご覧下さい。
【改正内容】
❏路線ごとの詳細
ご利用になられるバスの行き先番号を選択してください。(青色の文字をクリックしてください)
各路線のダイヤ改正の詳細をご覧頂けます。
既存路線(行先番号)
❏路線の新設
【1】貫小学校フィーダー線
【弥生が丘営業所~(上貫)~貫小学校前~津田第二~下曽根駅南口】系統を新設します。
※上貫エリアを経由しない便もございます。
・上貫・貫小方面から小倉方面へは「津田第二」降車後、「津田第一」・「バイパス津田」で
お乗り換えください。
・小倉方面から上貫・貫小方面へは「津田西」・「津田第一」降車後、「津田第二」で
お乗り換えください。
・上貫エリアは1番系統のみの運行となります。
【3】安部山フィーダー線
【舞ケ丘団地~(上横代)~サンリブシティ小倉】系統を新設します。
※上横代エリアを経由しない便もございます。
【サンリブシティ小倉~安部山公園】系統を新設します。
【サンリブシティ小倉~安部山公園~城野駅前】系統を新設します。
・「湯川五丁目(城野駅方面)」バス停を新設し、乗継利便を向上させます。
・【サンリブシティ小倉~安部山公園】系統をご利用の際、
サンリブシティ小倉・安部山公園から小倉方面へは「湯川五丁目」で降車後、
「安部山入口」にて10番・14番・15番・17番・18番・特快10番(連節バス)
などにお乗り換えください。
・小倉方面からサンリブシティ小倉・安部山公園方面へは「安部山入口」で降車後、
「湯川五丁目」にて3番にお乗り換えください。
【サンリブシティ小倉~安部山公園~城野駅前】系統をご利用の際、
・小倉方面へは「安部山入口」にて10番・14番・15番・17番
18番・特快10番(連節バス)などにお乗り換えください。
・上横代、安部山エリアは3番系統のみの運行となります。
【4】昭和池フィーダー線【昭和池入口~曽根中学校前~下曽根駅前~寺迫口】系統を新設します。
16番が廃止となり、小倉方面行きのバスは「寺迫口」が終点となります。
小倉方面へは「寺迫口」でお乗り換えください。
※午前・午後によって「寺迫口」にて停車する標柱停が異なりますので、
ご注意ください。詳細につきましては、下記チラシをご確認下さい。
❏バス停名称の変更
__【1】「勝山公園」⇒「市立中央図書館・文学館前」
【2】「下曽根車庫」⇒「下曽根新町」
❏「勝山公園入口」新規停車
行先番号:【36】【45】【110】【138】【150】【170】【175】【197】【急行】
新たに「勝山公園入口」に停車いたします。
❏小倉バスセンターのりば変更
◆1番のりばと4番のりばを入れ替わります◆
【変更前】
1番のりば:到津の森公園・黒崎方面
4番のりば:ソレイユ・恒見・弥生が丘方面
【変更後】
1番のりば:ソレイユ・恒見・弥生が丘方面
4番のりば:到津の森公園・黒崎方面
◆恒見~小倉線◆ 行先番号:【特快10】 ≪系統の新設≫新たに連節バスを導入し、恒見~小倉間の特快系統を新設いたします。
《特快10番停車バス停》
行先番号:【111】 ≪系統の廃止≫
三萩野で一枝方面のバスにお乗り換えください。
行先番号:【10】【11】【14】【15】 ≪運行回数・時刻の変更≫新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、
もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
◆行橋・貫~小倉線◆
行先番号:【13】 ≪系統の廃止≫
【サンリブシティ小倉・安部山公園~三萩野~青葉車庫】
小倉方面へは3番のバスをご利用いただき、「安部山入口」にて
10番・14番・15番・17番・18番・特快10番(連節バス)などに
お乗り換えください。
行先番号:【16】 ≪系統の廃止≫
【昭和池入口~下曽根駅前~寺迫口~三萩野~青葉車庫】
小倉方面へは4番のバスをご利用いただき、「寺迫口」にて
10番・14番・15番・17番・18番・特快10番(連節バス)などに
お乗り換えください。
行先番号:【特快17】 ≪系統の廃止≫
【弥生が丘営業所~下曽根駅前~寺迫口~三萩野~青葉車庫】
行先番号:【17】 ≪系統の廃止・運行時刻・回数の変更≫
【弥生が丘営業所~上貫~下曽根駅前~寺迫口~三萩野~青葉車庫】
上貫系統は廃止となります。
上貫をご利用のお客さまは1番のバスをご利用ください。
行先番号:【18】 ≪運行時刻・回数の変更≫
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、
もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
行先番号:【19】 ≪系統の廃止≫
【南朽網~下曽根駅前~寺迫口~三萩野~青葉車庫】
◆長野~小倉線◆
行先番号:【35】 ≪系統の廃止≫
【舞ケ丘~上横代~農事センター~企救中学校~城野四角~三萩野~小倉BC~青葉車庫】
※上横代系統のみが廃止となります。
行先番号:【35-1】 ≪系統の廃止≫
【舞ケ丘団地~(上横代)~農事センター~企救中学校~城野駅南口】系統は
全系統廃止となります。
行先番号:【35】【38】【38-1】【38-2】 ≪運行回数・時刻の変更≫
・小倉方面のみ「北方」を通過いたします。
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、
もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
◆貫(都市高速)小倉◆
行先番号:【急行】≪系統の廃止≫
南朽網行急行【砂津~大手町~バイパス津田~南朽網】系統は廃止になります。
行先番号:【急行】【138】 ≪運行回数・時刻の変更≫
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、
もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください
◆黒原~戸畑線◆行先番号:【27】 ≪系統の廃止・運行回数・時刻の変更≫
「サンリブシティ小倉」への乗り入れ系統を廃止いたします。
※サンリブシティ小倉へお越しの方は新設の行先番号3を
ご利用ください。
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、
もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
行先番号:【28】 ≪運行回数・時刻の変更≫
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、
もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。