イベント | 2022年09月06日
毎度、西鉄バスをご利用いただきまして誠にありがとうございます。
2022年9月23日(金・祝)に一部の路線において、ダイヤ改正の実施
を予定しております。改正内容につきましては、下記をご覧下さい。
【改正内容】
❏各路線の改正内容
各路線のダイヤ改正の詳細をご覧頂けます。
【行先番号】
山路・猪倉線
→【54】
上重田線
→【56】
河内~中畑線
大谷線
安部山フィーダー線
→【3】
昭和池フィーダー線
→【4】
弥生が丘フィーダー線
貫小学校フィーダー線
→【1】
貫~小倉線
恒見~小倉線
朽網~北九州空港線
→【51】
大谷池~鞘ヶ谷線
奥田線
※新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。(バスナビおよび時刻表検索については、9月9日(金)より検索可能になります。)
・車両の小型化
西鉄バスでは、バス路線の廃止予防のため車両を小型化し効率運行することで、北九州市から補助を受け、路線の維持に努めています。
沿線の皆様におかれましては、末永い路線維持のために多くのご利用を頂きますよう、お願い申し上げます。
◆上重田線◆
*行先番号*
【56】
*改正内容*
・車両の小型化
西鉄バスでは、バス路線の廃止予防のため車両を小型化し効率運行することで、北九州市から補助を受け、路線の維持に努めています。
沿線の皆様におかれましては、末永い路線維持のために多くのご利用を頂きますよう、お願い申し上げます。
・路線の新設
行先番号【56】
[56番] ジ アウトレット北九州・イオンモール八幡東・中央三丁目~大蔵~上重田
※新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。(バスナビおよび時刻表検索については、9月9日(金)より検索可能になります。)
◆河内~中畑線◆
*行先番号*
【54】【56】
*改正内容*
・路線の廃止 ※山路・猪倉線および上重田線に一部区間を移管。
行先番号【54】【56】
[54番] 八幡駅~中央二丁目~大蔵~山路
[54番] スピナラソリエ高見店~七条~山路
[56番] 八幡駅~中央二丁目~大蔵~上重田
◆大谷線◆
*行先番号*
【42】【44】
*改正内容*
・系統の新設
行先番号:【44】
[44番] 戸畑渡場~戸畑駅~天神二丁目~大谷入口~東大谷~諏訪二丁目~大蔵~七条~八幡高校前
[44番] 製鉄飛幡門~戸畑駅~天神二丁目~大谷入口~東大谷~諏訪二丁目~大蔵~スピナラソリエ高見店
・系統の廃止
行先番号:【44】
[44番] 戸畑渡場・製鉄飛幡門~戸畑駅~天神二丁目~大谷入口~東大谷~諏訪二丁目~大蔵~七条~(八幡高校前)~猪倉
・所要時間の見直し
・運行回数・時刻の変更
※新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。(バスナビおよび時刻表検索については、9月9日(金)より検索可能になります。)
◆安部山フィーダー線◆
*行先番号*
【3】
*改正内容*
・系統の新設
行先番号:【3】
[3番] サンリブシティ小倉~湯川中学校前~安部山入口~安部山公園・城野駅前
[3番] 舞ケ丘団地~上横代~安部山公園・城野駅前
[3番] 舞ケ丘団地~下横代~安部山公園・城野駅前
・系統の廃止
行先番号:【3】
[3番] 舞ケ丘団地~下横代~サンリブシティ小倉
・所要時間の見直し
・運行回数・時刻の変更
※新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。(バスナビおよび時刻表検索については、9月9日(金)より検索可能になります。)
◆昭和池フィーダー線◆
*行先番号*
【4】
*改正内容*
・系統の新設
行先番号:【4】
[4番] 昭和池入口~日豊団地~曽根中学校~下曽根駅前~寺迫口
※[4番]日豊団地への乗入を開始します。
・停留所の新設
…「日豊団地」「日豊団地みどり公園前」バス停の新設(朽網小学校前~公園前間に新設)
※当該区間の定期券をお持ちのお客様は、停留所情報の追加をお願いします。
お近くの営業所ならびに定期券販売所へお越し下さい。
・停留所の移設
…「朽網小学校」バス停(上下)を移設いたします。
詳しくは、下の画像をご参照ください。
・車両の小型化
・所要時間の見直し
・運行回数・時刻の変更
※新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。(バスナビおよび時刻表検索については、9月9日(金)より検索可能になります。)
◆弥生が丘フィーダー線◆
*行先番号*
【2】【3】
*改正内容*
・所要時間の見直し
・運行時刻の変更
※新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。(バスナビおよび時刻表検索については、9月9日(金)より検索可能になります。)
◆貫小学校フィーダー線◆
*行先番号*
【1】
*改正内容*
・所要時間の見直し
・運行時刻の変更
※新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。(バスナビおよび時刻表検索については、9月9日(金)より検索可能になります。)
◆貫~小倉線◆
*行先番号*
【17】【18】
*改正内容*
・所要時間の見直し
・運行回数・時刻の変更
※新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。(バスナビおよび時刻表検索については、9月9日(金)より検索可能になります。)
◆恒見~小倉線◆
*行先番号*
【10】【11】【14】【15】【110】【特快10】
*改正内容*
・系統の新設
行先番号:【15】
[15番] 四季彩の丘団地~沼団地~寺迫口~城野四角~片野~三萩野~小倉駅BC
・系統の変更
行先番号:【14】
[14番] 下吉田団地~中吉田~寺迫口~城野四角~片野~三萩野~小倉駅BC・砂津
※[14番]については、「沼団地」への乗入を廃止します。
・所要時間の見直し
・運行回数・時刻の変更
※新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。(バスナビおよび時刻表検索については、9月9日(金)より検索可能になります。)
◆朽網~北九州空港線◆
*行先番号*
【51】
*改正内容*
・運行時刻の変更
※新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。(バスナビおよび時刻表検索については、9月9日(金)より検索可能になります。)
◆大谷池~鞘ヶ谷線◆
*行先番号*
【7】【7M】【92】
*改正内容*
・運行時刻の変更(土曜のみ)
※新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。(バスナビおよび時刻表検索については、9月9日(金)より検索可能になります。)
◆奥田線◆
*行先番号*
【60】【63】
*改正内容*
・車両の小型化
西鉄バスでは、バス路線の廃止予防のため車両を小型化し効率運行することで、北九州市から補助を受け、路線の維持に努めています。
沿線の皆様におかれましては、末永い路線維持のために多くのご利用を頂きますよう、お願い申し上げます。
定期券の払戻しについては、お近くの営業所もしくは定期券販売所へお問い合わせ下さい。
なお、改正後の運行時刻につきましては、9月6日(火)より
☆_*_☆_*_☆_*_☆
西鉄バス北九州公式Twitter・公式LINEフォロワー募集中!
最新の運行情報(異常気象・交通規制発生時など)は
Twitterで配信しています。
ぜひフォローをお願いいたします。