イベント | 2021年02月27日
毎度西鉄バスをご利用いただきまして誠にありがとうございます。
2021年3月13日(土)に一部の路線において、ダイヤ改正を実施いたします。
改正内容につきましては、下記をご覧下さい。
【改正内容】
各路線のダイヤ改正の詳細をご覧頂けます。
ご利用になられるバスの行先番号を選択してください。
(詳細については、青色の文字をクリックしてください)
行先番号:【1】・【特快1】・【無番】
≪連節バスの増便(平日、土曜ダイヤ)≫
128人乗りの連節バスが増便して
小倉~黒崎間の移動がより便利になります!
※連節バスについて詳しくはコチラ!
≪運行系統の廃止≫
【特快1】 折尾駅~西鉄黒崎BC~七条~砂津
※改正後、折尾駅~西鉄黒崎BC~七条~砂津系統は
すべて普通系統で運行します。
≪運行回数・時刻の変更(平日・土曜・日祝ダイヤ)≫
・新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、
西鉄グループホームページよりご確認ください。
(バス停掲出の時刻表は、3月1日(月)に掲出予定です。)
行先番号:【55】
≪路線の新設≫
新たに『八幡東ニュータウン⇔七条』エリアを運行します!!
七条エリアまでの便が増加し、
七条から各方面への乗り継ぎが便利になります!
また、スピナラソリエ高見店へのお買い物も便利になります!
運行経路については、下の画像をご覧ください。
★新路線の定期券及び各種乗車券について★
※各種定期券(通勤・通学・得パス・グランドパス65など)や各種企画乗車券
(北九州都市圏1日フリー乗車券など)は通常どおりご利用いただけます。
『得パス』について、詳細はこちらをご覧ください。
『グランドパス65』について、詳細はこちらをご覧ください。
『北九州都市圏1日フリー乗車券』について、詳細はこちらをご覧ください。
・新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、
西鉄グループホームページよりご確認ください。
(バス停掲出の時刻表は、3月1日(月)に掲出予定です。)
行先番号:【快速】・【143】・【150】
≪運行回数・時刻の変更(平日・土曜・日祝ダイヤ)≫
・新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、
西鉄グループホームページよりご確認ください。
(バス停掲出の時刻表は、3月1日(月)に掲出予定です。)
行先番号:【43】・【46】・【4】・【76】
≪運行系統の廃止≫
【4】 小倉南区役所前~三萩野~到津の森公園前~八幡駅
【76】 砂津~ソレイユホール・ムーブ前~金田~
_~昭和町 ~八幡東ニュータウン第一
※【76】は廃止となりますが、朝・夕に関しましては、
【46】が青葉車庫~小倉駅BC~三萩野~到津の森公園前
松尾町~八幡東ニュータウン第一を運行いたします。
※系統廃止に伴い、【76】が停車する
「金田」「勝山公園入口」「銀天街入口」バス停を廃止します。
※定期券の払戻しをご希望の方は、
最寄りの定期券発売窓口までお越しください。
≪運行回数・時刻の変更(平日・土曜・日祝ダイヤ)≫
【43】【46】
・新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、
西鉄グループホームページよりご確認ください。
(バス停掲出の時刻表は、3月1日(月)に掲出予定です。)
行先番号:【1】・【2】
≪運行回数・時刻の変更(平日・土曜・日祝ダイヤ)≫
[平日及び土曜ダイヤ]
・6:21戸畑営業所発の便を6:26戸畑駅発に変更します。
・18:30戸畑駅発~一枝~工大前~戸畑営業所の便を
戸畑駅発~一枝~工大前~戸畑駅行に変更します。
[日祝ダイヤ]
・6:22戸畑営業所発の便を6:27戸畑駅発に変更します。
・18:30戸畑駅発~一枝~工大前~戸畑営業所の便を
戸畑駅発~一枝~工大前~戸畑駅行に変更します。
※新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、
西鉄グループホームページよりご確認ください。
(バス停掲出の時刻表は、3月1日(月)に掲出予定です。)
行先番号:【175】
≪運行回数・時刻の変更(平日ダイヤのみ)≫
・15:26大手町発の便を15:30青葉車庫発に変更します。
※その他変更はございません。
・新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、
西鉄グループホームページよりご確認ください。
(バス停掲出の時刻表は、3月1日(月)に掲出予定です。)
行先番号:【95】
≪運行回数・時刻の変更(平日ダイヤのみ)≫
・15:25小倉北区役所発の便を15:27青葉車庫発に変更します。
※その他変更はございません。
・新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、
西鉄グループホームページよりご確認ください。
(バス停掲出の時刻表は、3月1日(月)に掲出予定です。)