イベント | 2022年02月26日
毎度、西鉄バスをご利用いただきまして誠にありがとうございます。
2022年3月12日(土)に一部の路線において、ダイヤ改正の実施
を予定しております。改正内容につきましては、下記をご覧下さい。
【改正内容】
❏営業所の閉鎖
・青葉営業所は、2022年3月11日(金)18:00をもって営業を終了いたします。
これまでのご利用、誠にありがとうございました。
※青葉営業所閉鎖後の最寄りの定期券販売所などの情報についてはコチラ
❏各路線の改正内容
各路線のダイヤ改正の詳細をご覧頂けます。
【行先番号】
門司駅~山田線
蒲生線
大里線
→【47】
黒原~戸畑線
門司~戸畑・中谷線
門司~戸畑線
→【75】
奥田線
→【60】
門司港ローカル線
→【40】
◆門司駅~山田線◆
*行先番号*
【24】【49】
*改正内容*
・系統の新設
行先番号【49】
[49番] 中谷~南方三丁目~蒲生入口~三萩野~藤松公団前~大里桃山町~門司駅前
・系統の廃止
行先番号【24】
[24番] 小倉駅バスセンター→末広一丁目→赤坂海岸第四
(※上記区間についてはダイヤ改正後、蒲生線(45番)にて往路(小倉駅バスセンター→赤坂海岸第四)のみ運行いたします。)
[24番] 延命寺臨海公園前→末広一丁目→小倉駅バスセンター
・バス停廃止
□末広二丁目(小倉駅バスセンター向きのみ)
□末広一丁目(小倉駅バスセンター向きのみ)
□浅野二丁目(小倉駅バスセンター向きのみ)
・運行回数・時刻の変更
・所要時間の見直し
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
◆蒲生線◆
*行先番号*
【無番】【45】
*改正内容*
・系統の新設
行先番号:【無番】【45】
[無番] 小倉記念病院→小倉駅バスセンター
(※上記系統についてはダイヤ改正後、小倉駅バスセンター向きのみ運行します。中谷向きの45番はすべて小倉駅バスセンターが始発となります。)
[45番] 中谷~岩鼻~蒲生入口~大手町西~西小倉駅前~小倉駅バスセンター(7番のりば)~赤坂海岸第四
(※上記系統についてはダイヤ改正後、往路(赤坂海岸第四向き)のみ運行します。)
[45番] 山田緑地~大手町西~西小倉駅前~小倉駅バスセンター
・系統の廃止
行先番号:【45】
[45番] 砂津を始発・終点とする系統
・運行回数・時刻の変更
・所要時間の見直し
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
◆大里線◆
*行先番号*
【47】
*改正内容*
・系統の新設
行先番号:【47】
[47番] 恒見(営)~畑~玉泉寺前~大里戸ノ上~門司駅前
・運行回数・時刻の変更
・所要時間の見直し
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
◆黒原~戸畑線◆
*行先番号*
【27】【28】
*改正内容*
・系統の新設
行先番号:【27】【28】
[27番] 一部便につきまして、戸畑駅を始発・終点として運行いたします。
[28番] 一部便につきまして、戸畑駅を始発・終点として運行いたします。
・運行回数・時刻の変更
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
◆門司~戸畑・中谷線◆
*行先番号*
【94】【95】
*改正内容*
・系統の廃止
行先番号:【94】
[94番] 青葉車庫→砂津→藤松公団前→社ノ木二丁目→門司駅前→大里→淡島神社→門司学園中高
(※行先番号[94番]青葉車庫6:15発 門司学園行きは、ダイヤ改正後、
行先番号[95番]青葉車庫6:15発 田野浦行き にて運行いたします。)
・運行回数・時刻の変更
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
◆門司~戸畑線◆
*行先番号*
【75】
*改正内容*
・系統の新設
行先番号:【75】
[75番] 青葉車庫→砂津→新町→門司駅前
・系統の廃止
行先番号:【75】
[75番] 青葉車庫→砂津→新町→門司駅前→大里→淡島神社前→門司学園中高
◆奥田線◆
*行先番号*
【60】
*改正内容*
・系統の変更
行先番号:【60】
[60番] 門司学園中高を始発・終点とする便は、ダイヤ改正後、一部の便を除き淡島神社前を始発・終点とします。
[60番] 恒見(営)/門司駅前発「門司学園経由」の便は、ダイヤ改正後、一部の便を除き門司学園中高を経由しません。
・運行回数・時刻の変更
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
◆門司港ローカル線◆
*行先番号*
【40】
*改正内容*
・系統の変更
行先番号:【40】
[40番] 一部の「門司学園経由」の便は、ダイヤ改正後、門司学園中高を経由しません。
・運行回数・時刻の変更
新しい時刻につきましては、バス停掲出の時刻表、もしくは、にしてつグループホームページよりご確認ください。
定期券の払戻しについては、お近くの営業所もしくは定期券販売所へお問い合わせ下さい。
なお、運行時刻につきましては、2月26日(土)より
バス停への掲出を随時行っていきます。
また、にしてつグループホームページでも確認いただけます。是非ご利用ください。
☆_*_☆_*_☆_*_☆
西鉄バス北九州公式Twitter・公式LINEフォロワー募集中!
最新の運行情報(異常気象・交通規制発生時など)は
Twitterで配信しています。
ぜひフォローをお願いいたします。